Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском cовещании

2 февраля 2010 года

 

 

      II. О внутрицерковной жизни

На рубеже 80-х и начала 90-х годов ХХ столетия начался период, впоследствии получивший наименование «второго крещения Руси». Продолжая эту аналогию, вспомним первые годы, и даже десятилетия, после начала христианизации нашей земли. Часть народа, будучи крещена, продолжала оставаться под сильным языческим влиянием, являясь христианской лишь номинально. При необходимом быстром росте, церковные институты были не оформлены, их деятельность не была систематизирована. Не напоминает ли все это характерные признаки церковной жизни 1990-х и, частично, 2000-х годов? Русская Православная Церковь вела интенсивную, но порой спонтанную работу по рехристианизации нашего народа. На проведение фундаментального анализа, кропотливое составление планов, разработку системного подхода в отношении ряда важнейших пастырских задач просто не хватало времени, людей, сил… Впрочем внимательное изучение жизни епархий показывает, что Церковь не только никогда не упускала из вида необходимость проведения такой работы, но и, по мере возможности, стремилась ее осуществить. В ряде епархий мы, слава Богу, видим интенсивную молодежную деятельность, активные труды в социальной сфере, приходские священники не довольствуясь собственно храмовым служением, сами выходят навстречу людям, приводя их к единству с Церковью Христовой.

Итогом начального периода новейшей истории нашей Церкви стало то, что по разным данным в среднем от 60 до 80% населения наших стран именуют себя православными. Но какова же на самом деле ситуация на местах? Любой, кто не оторван от реальности, осознает, что, если говорить об активных верующих, регулярно причащающихся и участвующих в церковной жизни, то доля такого населения гораздо ниже указанных процентов. Как я неоднократно отмечал в этом году (в частности в своих отзывах на ваши епархиальные отчеты), на тех, кто относит себя к православию, но не является активными верующими, должна распространяться особая пастырская забота.

Хочу обратить ваше внимание на то, что мы не можем позволить себе ждать годы, пока церковная жизнь наладится, церковные институты устоятся. Мы должны действовать сегодня.

В связи с этим хотел бы конкретнее обозначить стоящую перед нами задачу. Нам необходимо сделать пастырскую, миссионерскую, административную деятельность более системной и более эффективной. При этом сразу подчеркну: работа по многократно выверенной схеме, без сердечной молитвы, без любви, без горения духом, заранее обрекает такую деятельность на провал. И к тому следует стремиться и этого не оставлять. Без веры, любви и молитвы самая правильная форма будет пуста. Но и без надлежащей формы доброе содержание, скорее всего, не принесет достаточного плода.

Неправильно, когда мерилом эффективности становится количество проведенных мероприятий: конференций, съездов, лагерей…

Мероприятие может быть хорошим методом подведения итогов и средством поиска новых путей работы, способом обмена опытом между ответственными работниками. Акция может стать начальным этапом дальнейшей кропотливой, ежедневной, я бы даже сказал будничной, работы. Но если мы ограничимся мероприятиями, то чему мы будем подводить итоги? Ради чего обмениваться опытом? Что планировать? Настоящая работа каждого священника, каждого церковного труженика осуществляется ежедневно. Подробно об этом я говорил на моей встрече с московским духовенством и потому повторяться не буду. Текст моего выступления был вам всем сегодня роздан. Сказанное в нем — пожелания ко всему духовенству нашей Церкви. Отчет о деятельности священника перед своим благочинным, благочинного перед архиереем, годовой отчет архиерея перед Патриархом должен давать ответы на простые вопросы: Сколько времени в неделю приход уделяет работе с молодыми? Сколько — работе с пожилыми и одинокими? Каждый священник должен иметь ясное понимание методики, по которой он работает с той или иной частью паствы. Каковы результаты этой работы?

Мы завершили эпоху торжественного храмостроительства и парадных мероприятий, нам предстоит строительство простых, не дорогостоящих храмов с необходимыми помещениями для полноценной приходской деятельности и ежедневная работа с пасомыми.

Молодежное служение

Несмотря на то, что и этой теме я немало уделил времени на епархиальном собрании г. Москвы, хочу, тем не менее, отдельно остановиться на молодежной работе.

Сегодня потребность в слове Христовой Истины у молодых людей особенно высока. Среди реалий современного мира нередко встречается совершенно неправильное выстраивание внутрисемейных отношений; часто молодежь вообще бывает лишена какого либо воспитания или имеет порочные примеры перед глазами, и потом вынуждена на своих ошибках учиться жить правильно.

С сожалением должен констатировать, что в немногих епархиях отделы по делам молодежи действительно работают эффективно. Хотел бы отметить, что активизация данного направления нашей деятельности является одной из важнейших задач для всей Русской Православной Церкви.

Работа с молодежью должна выстраиваться как на уровне епархии, так и на уровне прихода. В течение первого года моего Патриаршества я много раз в разных городах и странах встречался с молодежью, и везде слова Патриарха, обращенные к молодым людям, находили живой отклик. Думаю, что не в последнюю очередь это было обусловлено тем, в каком формате эти встречи проходили.

Первая такого рода встреча состоялась в марте 2009 года в Калининграде в Российском государственном университете имени Иммануила Канта. С помощью современных технологий связи в ней смогли принять участие и задать вопросы студенты ряда других балтийских вузов.

В дальнейшем имел место ряд встреч в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Витебске. Молодые люди очень внимательно вслушивались в слова Патриарха, задавали самые разные вопросы — о личной жизни, об отношениях науки и религии, о настоящей любви, семье, молодежной культуре, спорте, в целом о православном образе жизни. Большинство из тех, к кому я обращался, считает себя православными. Но, к сожалению, многое из того, о чем шла речь, было для них ново. Это, с одной стороны, говорит о том, что нам необходимо использовать новые формы и методы, дабы донести Евангелие до современной молодежи, которая не всегда с легкостью может переступить порог храма. С другой стороны, это свидетельствует о большом потенциале, который присутствует в молодых людях, о жажде правды и поиске Истины.

Важное значение имеет первое впечатление от контакта молодого человека с церковным миром. Вот почему необходимо участие духовенства в личных встречах с молодыми людьми. Для них это серьезное событие, к которому они подходят с неподдельным интересом и которое надолго им запоминается. Но эта форма пастырства не является и никогда не станет единственно возможной или достаточной. Нам нужно создать все условия для воцерковления людей, откликнувшихся на призыв Церкви. Необходимо в каждой епархии сформировать инфраструктуру подготовки и воспитания лидеров, способных в дальнейшем развивать и координировать молодежную работу. При этом важно ввести систему аттестации, выявляющей искуснейших, и поддерживать их энтузиазм соответствующими полномочиями.

История древней Церкви знает много замечательных примеров, когда святители, сами проводя первые встречи с оглашенными, затем перепоручали их своим помощникам, которые в течение долгого периода обучали уверовавших основам веры. Этот опыт вполне применим в нынешних условиях. Подготовка православных молодежных лидеров — это не то же самое, что полное духовное образование, возможное в стенах семинарий или богословских институтов. Подобная подготовка — вещь максимально предметная, преследующая троякую задачу: дать молодым людям крепкую церковную базу, предоставить инструментарий для просветительской работы и обозначить пути для дальнейшего самостоятельного духовного развития и богословского образования.

В сфере подготовки православных молодежных лидеров весьма важен опыт московского Данилова монастыря и Патриаршего молодежного центра при нем. В центре достаточно давно действует Школа молодежного служения, которая в течение двух лет готовит молодых людей к делу катехизации, социальному служению, начальной миссионерской работе, преподаванию православной культуры. В Патриаршем центре в начале текущего учебного года впервые открыто учебное направление «организация молодежного служения на приходе». Убежден, что эта инициатива не должна остаться без внимания в епархиях.

Хотел бы отметить одну важную концептуальную идею, которую в своей работе реализует Патриарший молодежный центр. Наше время — время утраты традиции, время нравственного релятивизма. В этих условиях формы и методы православного просвещения, в которых служитель Церкви выступает как учитель, знающий истину, эффективны в очень редких случаях. Человек, в особенности молодой, сегодня все чаще стремится сбросить с себя «предрассудки» и «стереотипы». Поэтому ненавязчивая передача веры, осторожное, чуткое и предельно терпимое отношение к человеку — это залог успеха в деле церковного просвещения. Современным молодым людям, часто ищущим религиозные ответы на мировоззренческие вопросы, необходимо не только сказать, куда и как двигаться, но и помочь обрести интерес и радость на пути воцерковления.

Очень важно вовлекать молодежь в просветительскую работу. Такой путь православного свидетельства открывает новые возможности: молодой верующий способен научить собственным примером. Юноша или девушка, занимающиеся молодежным служением, должны помогать людям двигаться к Богу независимо от того, достигли они сами вершин духовного совершенства или нет. Именно в этом потенциал того, что теперь принято называть «лидерскими качествами».

Нередко христианин, стремящийся к просветительскому служению Церкви, не получает должной поддержки у настоятеля и даже у архиерея. Воцерковленный человек, молодой или в возрасте, желающий послужить Богу в деле благовествования, должен получить такую возможность. Если пастыри не будут заниматься работой с молодежью, да еще и не позволят заниматься ею мирянам, то на духовные запросы юношества вновь, как и 10-20 лет назад, будут отвечать заезжие миссионеры и сектанты.

Необходимо всемерно поддерживать желание молодых прихожан собираться вместе для чтения и обсуждения Священного Писания. Личное отношение к Слову Божию, выраженное в кругу людей, которым можно доверять и на духовную поддержку которых можно опереться, помогает молодому человеку осмыслить веру и церковную жизнь. И если священник сам не имеет возможности проводить подобные встречи, он обязан помочь в этой работе тому, кто чувствует в себе духовные силы и укоренен в церковной традиции.

Наше время богато техническими возможностями, о существовании которых пару десятилетий назад мы могли бы прочитать только в фантастической литературе. Поэтому каждая епархия и каждый приход обязаны озаботиться развитием технической базы для просветительской молодежной работы. В нашей Церкви существуют авторитетные богословы, педагоги и миссионеры. Дистанционные встречи с ними должны стать частью церковного свидетельства. А молодые прихожане, занимающиеся просветительской работой, должны получить возможность восполнить свои знания с помощью современных технологий при материальной или финансовой поддержке прихода.

Наконец, очень эффективным направлением церковной молодежной работы являются паломнические поездки. Паломничества можно сделать одной из форм молодежной катехизации и научения жизни по вере, особенно если они включают элемент молодежного общения и некоторую культурно-развлекательную составляющую, а также труд на благо Церкви.

За последние годы были выстроены конструктивные отношения с государственной властью, региональными и местными администрациями. А это означает, что священнослужители и православные молодежные активисты могут инициировать переговоры по предоставлению для использования Церковью помещений, средств поддержки образовательного процесса и других ресурсов, которыми располагают школы, библиотеки, общественные организации. Все это поможет вывести церковную просветительскую работу на качественно новый уровень, а с другой стороны — поможет наладить конструктивные, деловые и дружеские отношения с местной общественностью.

Хотел бы отметить три проблемы в сфере работы с молодежью.

Во-первых, важно избежать популизма. Да, нужны крупные акции, обращенные к молодежи и призванные показать им Церковь, о которой многие молодые люди знают лишь на уровне светских стереотипов. Но такие акции должны быть лишь вершиной айсберга. Без кропотливой ежедневной работы на приходах они малоэффективны. И если нет второго, хвалиться первым не стоит. Каждой епархии необходимо так наладить молодежную работу, чтобы она велась на каждом приходе, в каждом учебном заведении. Чтобы после определенного отрезка времени священник мог с радостью сказать самому себе: моя молодая паства увеличилась на столько-то человек.

Вторая проблема — неадекватная оценка потенциала молодежи. Нам нужно понимать, какие вопросы и проблемы ее волнуют, готовиться отвечать на эти вопрошания. Ну а для того чтобы понимать молодежь, необходимо научиться ее слушать. Молодежный потенциал можно и нужно задействовать в миссионерских целях: содействуя молодежным проектам, организациям, инициативам, причем не обязательно напрямую касающихся церковной деятельности, мы способствуем привлечению молодых к Церкви. Это могут быть дискуссионные группы, например, для обсуждения современных социальных или культурных явлений, или социальные проекты.

Наконец, третья, проблема — попытка заигрывать с молодежной культурой. Мы видим, как в эту ловушку попали христианские проповедники на Западе. Сегодня многие с опаской говорят, что когда мы проповедуем байкерам или на рок-концертах, то мы идем тем же путем. В некоторых случаях, к сожалению, эти слова не лишены смысла. Да, в каждой культурной среде мы должны говорить на понятном для этой среды языке. Но при этом обязаны помнить, что пришли сюда для одной цели — ради проповеди Слова Божия и благовестия о спасении. Если же представители Церкви приходят лишь для того, чтобы выразить молчаливое одобрение, то становятся свадебными генералами, которых никто не воспринимает всерьез. Да и какой смысл в Церкви, которая не проповедует Христа? Поэтому у нас нет иного пути, как идти и проповедовать Его повсюду.

Официальный  портал Русской Православной Церкви