Молодежь - участники Международного патриотического форума, в рамках которого в самые западные православные епархии Украины по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви были доставлены капсулы с землей из всех городов-героев, обратилась к Митрополиту Владимиру:

Ваше Блаженство, дорогой Владыка Владимир!

Мы, представители молодежных организаций из 20-ти городов Украины, Беларуси и России - участники Международного молодежного патриотического форума, посвященного подготовке к 65-летию Победы над фашизмом и проходящего по Вашему благословению на западном рубеже Украины, сердечно поздравляем Вас с Днем рождения!

Благодарим Вас за многолетнее самоотверженное служение своему народу на древнем престоле Киевских митрополитов, за любовь и терпение, с которыми Вы наставляете своих чад в истинах православной веры.

Вспоминаем ваши слова: «У меня не было, нет и, наверное, никогда не будет других ценностей, кроме моей Православной Церкви и моей Отчизны. И я служу, и буду служить, пока будет на это возможность...».

Ваше архипастырское послание, посвященное 65-ой годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков, стало основным программным документом для нашего форума, исчерпывающим в своей глубине и актуальным как для верующих нашей Церкви, так и для всего общества. В нем содержатся ответы на многие важные для нас вопросы.

Наши сердца исполнены верой и желанием деятельности - пусть горение молодого сердца служить Богу и людям станет подарком для Вас, наш архипастырь.

Испрашиваем Вашего благословения и молитв. Многая Вам лета! Храни Вас, Господь!

20-22 ноября 2009 года по Р. Х., г. Львов – г. Ужгород